法制热线电话:13608510837(黄先生)、13595177075(吴先生) 在线QQ:601907447
你当前的位置: 网站首页 以案说法 正文
打工分居七年,能否以夫妻感情破裂判决离婚
作者:林世柏 来源::贵州民族法制网 日期:2018-12-13 阅读:1962

【裁判摘要】

1、夫妻感情是婚姻的基础,婚姻成立是基于双方感情,离婚也是基于双方感情,因此可以说夫妻感情是否确已破裂是判决是否符合法定离婚理由的标准。

2、若因外出学习务工、家庭住房、婆媳矛盾、住院等客观因素导致分居,不符合该条规定,不属于因感情不和分居。在本案中,被告因改善家庭生活条件,常年外出务工,夫妻彼此分居,加上生活、感情缺乏沟通,才导致夫妻双方矛盾产生并激化。被告常年外出务工是导致双方分居的客观原因,但并不是因感情不和分居的主观原因。因上述客观原因导致分居,并不必然导致判决准予离婚。

【相关法条】

1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款

2、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》

【基本案情】

原告吴某(女)与被告陈(男)是自由恋爱之后结婚,双方于1997年农历112日办理结婚登记手续,后于199828日生育长女陈柔(化名),2006105日生育长子陈源(化名)。原告与被告婚姻关系存续的二十年间,被告毫无家庭观念,对家庭、妻子、孩子不闻不问,长期外出务工,甚至打工准确的地址都没有告诉原告,现在孩子均已长大,孩子的教育费用和家庭的行亲赶礼费用都由原告一人负责。因原告与被告性格差异过大,从2011年起,被告长期外出务工,夫妻之间长期聚少离多,只是在每年春节短时间相聚也是争吵不休,双方矛盾日益尖锐,已达到长期互不履行夫妻义务,夫妻感情日益恶化。为此,原告与被告七年来基本处于分居状态,夫妻感情早已荡然无存,故诉请人民法院依法判令:

1、判令原告与被告离婚;

2、判令儿子陈源随原告生活,被告每月支付陈源的抚育费3000元;

3、判令分割共同财产砖混结构房屋一栋。

陈某在答辩中称:双方感情没有破裂,陈某还是深爱着妻子和孩子,不同意离婚。在外出务工期间,王某每月寄给妻子和孩子生活费5000元,每月寄给在省城读大学的女儿生活费2000元,自己每月只给自己留1000元的生活费。妻子诉称每月给她留务工地址是没有事实依据的,两年前她带着儿子来看望我,虽然两人近年来聚少离多,但自己都是为了改善家庭生活而常年外出务工,但务工所得的收入基本是补贴家用。因此,陈某非常爱自己的儿子和妻子,只是长期外出务工,未有履行夫妻义务而已,夫妻感情并未破裂,故不同意与吴某离婚。

【意见分歧】

本案在审理过程中,存在两种不同意见:

第一种意见认为,被告外出务工与原告分居七年,在七年时间里双方互不履行夫妻义务,该案经法院调解,双方已无和好可能,感情确已破裂,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,应准予离婚。

第二种意见认为,我国《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,因夫妻感情不和分居满两年,一方要求离婚并不同意调解的,人民法院应当判决双方离婚。适用这条规则需要满足两个条件,一是分居的原因是因夫妻感情不和;二是分居需要满两年。纯属于因外出学习、工作、判处刑罚等导致分居的,不应当适用该条文,不能因此判决离婚。

笔者同意第二种意见。其理由:判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等方面综合分析,原、被告系自由恋爱相识并相互了解后,自愿到政府婚姻登记部门办理结婚登记,这是原、被告建立夫妻关系的基础与认可;婚后又共同生儿育女,双方应当珍惜家庭成员之间亲情,把夫妻感情融入到如何共同经营好家庭生活上,对彼此负责,对家庭负责,发扬中华民族的传统美德,孝敬老人,抚养教育孩子的义务;夫妻间为生活琐事发生争吵是人们生活中较为普遍的现象,关键是如何认识矛盾性质,在互谅互让基础上理智解决问题。对于生活中遇到的困难,夫妻应互相共勉,共同想办法解决,而不要单纯凭个人感情得失作出不当宣泄行为,同时也要自觉抵制现实生活中不良现象影响,以免伤害夫妻感情。本案中,原、被告已经生活多年,又共同生育了子女,应当建立了牢固的夫妻感情,对双方发生的矛盾,应把婚姻问题和生活中遇到的问题区别开来,不能一概归于夫妻感情而采取离婚的方式来规避问题。现原告向本院提出离婚请求,诉称被告常年外出务工,已与被告从2011年开始分居生活,被告只能在每年春节才能回家短时间相聚,并还与其争吵不休,从而导致夫妻感情逐年淡化,直至现在感情当然无存。从现今农村家庭条件来看,农村家庭的收入主要来源于外出务工所得的工资收入,本案被告常年外出务工,主要是为了改善家庭生活和增加家庭收入,才能让原告及子女过上更加幸福美满的日子。外出务工与家人分居,这是现今农村普遍存在的现象,并不是像原告所称因感情不和而分居,以致达到夫妻感情当然无存的离婚理由,在庭审中,原告亦未有提供其他充足证据证实《中华人民共和国婚姻法》规定的严重导致其夫妻感情彻底破裂证据予以佐证。

综上所述,原、被告应当珍惜多年夫妻之情,珍惜家庭成员之间亲情,多为日夜操劳的老人着想,多为需要家庭和睦温暖的天真孩子着想,多反思自己,克服自身缺点,冷静而妥善处理存在问题,以利于家庭和谐幸福,孩子健康成长,有利于社会稳定。所以对原告离婚的请求,法院不予支持。

【裁判解析】

结婚的目的是双方当事人在一起生活,共同组建家庭,生儿育女,由于因感情不和而长期分居,互不履行夫妻义务,这有悖于婚姻宗旨,也能说明夫妻感情确已破裂。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第(四)项规定,因感情不和分居满两年,调解无效的,应准予离婚。笔者认为,适用该条必须注意,夫妻是因感情不和,不存在非感情上的主观因素。若因学习、工作、家庭住房、婆媳矛盾、照顾家庭成员、住院等客观因素导致分居,不符合该条规定。在本案中,被告因改善家庭生活条件,常年外出务工,夫妻彼此分居,加上生活、感情缺乏沟通,才导致夫妻双方矛盾产生并激化。被告常年外出务工是导致双方分居的客观原因,但并不是因感情不和分居的主观原因。从现今农村家庭经济收入来看,主要来源于外出务工人员务工所得,因务工分居是农村存在的普遍现象,并不像原告诉称的因感情不和而分居,导致夫妻感情确已破裂以致达到离婚条件。本案原告作为家庭主要成员,应当担负起照顾家庭责任,为常年外出务工的丈夫排忧解难。被告作为家庭的顶梁柱,虽然常年外出务工挣钱辛苦,但也要加强与妻子在感情生活上沟通交流,兼顾家庭责任,这样才能在家庭、事业上得到双赢。因此,法院希望双方能给彼此的婚姻一个机会,遂判决不准予离婚。从本案可以看出,人民法院审理离婚案件,以夫妻感情是否破裂作为法院是否准予离婚的最重要标准,服刑、工作等客观原因导致分居,并不必然导致判决准予离婚。

【案件索引】

一审:贵州省黎平县人民法院(2018)2631民初968号民事判决书

案件承办人:吴东城

◎林世柏

编辑:admin 【打印文章】