法制热线电话:13608510837(黄先生)、13595177075(吴先生) 在线QQ:601907447
你当前的位置: 网站首页 以案说法 正文
合同一方违约但不宜解除合同
作者:毛恩跃 来源::贵州民族法制网 日期:2018-12-13 阅读:832

【关键词】 违约 利益失衡 不得解除合同

【裁判要点】尽管合同一方已构成根本违约,根据法律规定守约一方可以解除合同,但违约方已履行绝大部分合同义务,解除合同势必导致双方利益严重失衡。客观上在双方还可继续履行的基础上,守约方不得解除合同。合同应当继续履行,违约方依法向守约方支付违约金或赔偿损失。

 【相关法条】

《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条

【基本案情】

2015322日原告曾某义和被告潘某良签订《合伙建房协议书》,协议主要约定:原告出地,被告出资合伙建房,所建房屋各一半,201611月交付房屋。协议签订后,被告便组织施工,在施工过程中由于被告生病住院及资金问题,被告未能在协议约定的时间内交房。2016127日原、被告签订《合伙建房补充协议书》,同意延期至201778日交房,如被告再逾期交房,原告将依约定终止协议,所造成的一切经济损失由被告自行承担。双方同意协议终止后被告支付原告违约金80000元,原告补偿被告已投入建房资金的50%,房屋所有权全部归原告所有。补充协议约定的交房期限到期后,房屋仍没有竣工交付,为此原告以工程尚未竣工,违反补充协议约定,向法院提起诉讼,请求解除合同。同时查明,被告所建房屋工程已完成90%,原、被告亦在该房屋装修入住。

【裁判结果】

黎平县人民法院于2018827日作出(2018)黔2631民初881号民事判决书,判决:一、驳回原告要求解除原告和被告于2015322日签订的《合伙建房协议书》和2016127日签订的《合伙建房补充协议书》的诉讼请求;二、驳回原告要求补偿被告投入建房资金的50%,位于黎平县德凤镇宋家庄安置区宗地B19号房屋所有权全部归原告所有的诉讼请求及其他诉讼请求;三、原、被告所签订的《合伙建房协议书》、《合伙建房补充协议书》继续履行,限被告在本判决书生效后60日内按照协议约定交付房屋给原告;四、被告在本判决书生效后60日内支付原告逾期交房违约金36000元。

判决作出后,原、被告均服判。

【裁判理由】

黎平县人民法院审理认为:原、被告签订的《合伙建房协议书》、《合伙建房补充协议书》,未有违反法律法规的强制性规定,属有效合同。合同签订后,对双方具有约束力,双方均应按照合同约定全面履行义务。合同签订后,被告组织人员、资金进行了施工,但没能按照协议约定交房,已经构成违约,应当承担违约责任。原告可以终止协议、主张解除合同。但结合本案实际,双方所签协议并不当然必须解除,其理由如下:第一,对原告而言,被告迟延交付房屋的违约行为,确也对原告造成了一定损失,被告依法应当予以补偿。但原告的实际损失幅度可控,且被告在诉讼过程中已然认识到了自己的违约过错,主动恳请原告予以谅解,愿意承担部分违约金,明确表示要求继续履行合同,一个月左右完成工程交付房屋。就其迟延履行的实际情况来看,被告违约有一定的客观原因存在,主要是被告生病住院,导致被告不能亲自组织工人施工,且存在资金周转困难客观原因,并非恶意拖延;第二,对原告而言,协议解除与否,利益差别不大,仅是迟延交付房屋,影响租金收益,但对被告却差别巨大,已投入巨额资金。现工程已完成近90%,且原、被告已部分装修入住该房屋。如果片面机械解读双方协议约定条文,简单强制解除双方《合伙建房协议》,势必人为扩大当事人经济损失,如此既不公平,也不合理,与维护市场稳定、保护交易安全的法律理念和诚实守信契约精神相悖;第三,双方签订的协议具有继续履行的基础条件,双方当事人当初自愿合意签订的合同目的依然可以并应当能够实现。在合同履行过程中,被告履行了主要义务,合建的房屋仅有几万元的附属工程没有完成,其整个工程只需几十天便可全部完工,双方的利益均可实现。因此继续履行合同更能维护原、被告的长远利益,且也合乎情理。故为合理平衡双方利益对原告请求解除合同的请求,本院不予支持。《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”根据合同约定结合案件实际,本院酌情调整被告支付原告违约金36000元。

◎毛恩跃

编辑:admin 【打印文章】